Соблюдение мер противопожарной безопасности на землях населенных пунктов 

Уважаемые жители Минусинского района, администрация Минусинского района напоминает, что ежегодно в период со дня схода снежного покрова наблюдается большой рост пожаров сухой прошлогодней травянистой растительности и мусора на территориях земель населенных пунктов. Причиной данных пожаров практически всегда служит человеческий фактор. Зачастую огонь по сухой травянистой растительности особенно при сильном ветре переходит на здания жилых домов, придомовые постройки и лесной массив, в результате чего наносится огромный материальный ущерб как гражданам, так и государству.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Согласно ст. 67 указанного постановления указано, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

В соответствии со ст. 68, на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

В силу ст. 38 Федерального Закона «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества, руководители органов местного самоуправления, а так же лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, которые за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

На основании вышеизложенного, собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков необходимо принять меры по предупреждению и недопустимости нарушений требования законодательства Российской Федерации в сфере пожарной безопасности.

Помните! Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать. Соблюдайте требования пожарной безопасности.

error: Content is protected !!